Maternité


Que paie mon assurance de base en cas de maternité ?

Selon la loi (art. 5 LPGA), la maternité comprend la grossesse, l'accouchement ainsi que la période de repos qui suit pour la mère.

Avant la naissance
  • 7 consultations de grossesse
  • 2 échographies (à 11-14 semaines de grossesse et à 20-23 semaines de grossesse)
  • 100 CHF de participation aux cours de préparation à l'accouchement, en groupe, données par une sage-femme.
Accouchement :
  • Prise en charge complète en division commune d'un hôpital ou en maison de naissance figurant sur la liste des hôpitaux du canton de résidence. Idem pour un accouchement à domicile.
Après la naissance
  • Suivi à domicile par une sage-femme, pendant 10 jours maximum après la naissance.
  • 3 séances de conseil en allaitement par une sage-femme ou par une spécialiste de l'allaitement.
  • 1 visite de contrôle (6 à 10 semaines après l'accouchement).
Grossesses à risque

En cas d'une grossesse comportant des risques, l'assurance de base rembourse les mesures prises sur avis médical.

Participation aux coûts

L'amendement du texte de loi approuvé par le Conseil fédéral est entré en vigueur le 1er mars 2014. Le texte prévoit que les femmes malades (p. ex. avec des complications) entre la 13e semaine de grossesse et les 8 semaines suivant l'accouchement n'ont plus à payer de participation aux coûts. Cela recouvre par exemple l'hospitalisation destinée à prévenir une naissance prématurée, le traitement d'un diabète gestationnel et d'infections, ainsi que la prise en charge psychothérapique des dépressions post-natales.

Césarienne

Sur la question des césariennes, l'Office fédéral des Assurances Sociales n'a pas émis de jurisprudence claire. Si vous voulez jouer la carte de la sécurité et que vous planifiez une grossesse, vous pouvez opter pour la franchise minimale de 300 CHF. Vous minimiserez ainsi vos frais si votre caisse maladie ne prend pas totalement en charge les césariennes.

Bon à savoir

Pour les caisses maladie, il n'est pas toujours évident de savoir s'il s'agit de frais en lien avec une maternité ou non. Vous pouvez alors demander à votre médecin de préciser l'existence d'une maternité sur ses factures d'honoraires.

Retour